Совместно с благотворительным фондом «Свет в руках» провели круглый стол «О предоставлении в городе Москве временного социального жилья беременным женщинам с диагностированной патологией развития плода» с участием представителей ФГБУ НИМЦ им. Кулакова, а также органов исполнительной власти.

Одним из основных поводов для дискуссии стало отсутствие социального жилья для беременных женщин с диагностированной патологией развития плода, приезжающих в Москву из регионов РФ для проведения операции (внутриутробно или сразу после родов).

Беременные женщины из регионов РФ с диагностированной патологией развития плода еженедельно приезжают на медицинский консилиум в ФГБУ НИМЦ им. Кулакова.

При возможном шансе спасти жизнь ребенка врачи рекомендуют семьям провести операцию (внутриутробно или сразу после родов).

Операция проводится бесплатно и покрывается обязательным медицинским страхованием (ОМС) или квотой высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

При этом расходы на проживание в городе Москва, транспортные расходы, дополнительные медицинские обследования – все эти траты ложатся на семью.

Важно, чтобы беременная женщина после проведенной операции находилась рядом с ФГБУ НИМЦ им. Кулакова, так как у таких пациенток существует высокий риск преждевременных родов после внутриутробного оперативного вмешательства. Срок необходимого пребывания в городе Москва составляет около 3-4 месяцев.

Многие семьи из регионов не могут позволить себе такие расходы с учетом низкого уровня доходов и высокого уровня цен в г. Москва.

Они вынуждены вернуться в свой регион. К сожалению, у таких семей нет шанса на спасение жизни ребенка, так как уровень оказания медицинской помощи в регионах значительно ниже и не позволяет спасти ребенка с определенными диагнозами.

С учетом доступности такой высокотехнологичной помощи в городе Москва и возможности спасать сотни жизней детей, в рамках национального проекта Демография и планов по повышению рождаемости в стране, помощь данной категории семей в 2024 году, объявленном Годом семьи, приобретает особенную актуальность и важность.

В ходе обсуждения участники круглого стола поддержали актуальность и необходимость предоставления социального жилья для беременных женщин с диагностированной патологией развития плода, приезжающих в Москву.

В этой связи по итогам круглого стол рекомендовано обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с просьбой о выделении социальных помещений для беременных женщин с диагностированной патологией развития плода, приезжающих в Москву из субъектов РФ для проведения операции (внутриутробно или сразу после родов).

Круглый стол о предоставлении жилья для беременных женщин с патологией плода