🚼Ко мне массового поступают обращения молодых мам с просьбой установить пандусы в московских подъездах, чтобы можно было без посторонней помощи завезти коляску.

✅На основании обращений пишу запросы в управляющие компании (УК), и в большинстве УК идут на встречу жителям и устанавливают пандусы.

❌Но некоторые УК отказывают в установке, ссылаясь на федеральное законодательство, что пандусы обязаны устанавливать только для инвалидов.

При этом федеральный закон учитывает не все маломобильные группы населения, таких как: мамы с колясками, пожилые люди и пр. Этим категориям закон предлагает провести собрание собственников, поскольку установка тех же пандусов, это вмешательство в общедомовое имущество.

📝Это ситуация подтолкнула меня разработать федеральный законопроект, расширяющий список маломобильных групп населения, которым необходимо обеспечить специальные условия проживания, помимо инвалидов дополнить список беременными женщинами, людьми с детскими колясками, с малолетними детьми, гражданами старших возрастов, людьми с временным нарушением здоровья и/или нарушением интеллекта.

🏁Законопроект готов и сейчас будет проходить процедуру регистрации.

Инициатива об установке пандусов в жилых домам

Инициатива об установке пандусов в жилых домам

Инициатива об установке пандусов в жилых домам