Продолжаю разработку социальных законопроектов.

👨🦽Подготовил к внесению в Мосгордуму законопроект, которым предлагается установить московскую ежемесячную выплату родителю, занятому уходом за ребенком-инвалидом (также инвалидом с детства в возрасте до 23 лет) и работающему неполный рабочий день дистанционно или на дому.

Инициатива подготовлена в связи с указом Президента России, в частности, с 1 января 2024 года ежемесячная федеральная выплата по уходу за детьми-инвалидами в размере 10 тыс. ₽ может предоставляться родителям, работающим неполный рабочий день.

В Москве существует доплата в размере 15 тыс. ₽ по уходу за детьми-инвалидами, но не учитывает родителей, которые работают неполный день. Для получения доплаты сейчас нужно отказаться от работы.

Учитывая вектор, установленный Президентом России, был подготовлен данный законопроект в отношении москвичей.

P.s.В самое ближайшее время в Мосгордуму будет внесен еще один социальный проект закона, направленный на обеспечение доступных условий пребывания маломобильных групп населения в жилых домах, в том числе мам с малолетними детьми и колясками!

Также в этом году внес в городскую Думу 2 законопроекта:

• О льготе на транспортный налог для многодетных семей;

• О детализации московского бюджета, вводя виды сфер деятельности и категории граждан, на которые планируется выделять бюджетные средства.

Законопроект о поддержке семей с детьми-инвалидами

Законопроект о поддержке семей с детьми-инвалидами   Законопроект о поддержке семей с детьми-инвалидами Законопроект о поддержке семей с детьми-инвалидамиЗаконопроект о поддержке семей с детьми-инвалидами