👮По сведениям начальника московского главка Олега Баранова, подписано долгожданное​ соглашение между МВД России и мэрией Москвы, предоставляющее возможность полиции штрафовать шумных соседей. Осталось получить решение Правительства РФ.

❗Вопрос неработающего Закона Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» я с коллегами по фракции поднимаю уже 3 года подряд. Норма закона об ответственности за нарушение тишины также есть, административная ответственность за нарушение тишины в Москве установлена. Но из-за отсутствия полномочий городские полицейские не могли штрафовать злостных нарушителей тишины в жилых домах.

Нами было приложено множество усилий с целью подписать соглашение как можно скорее. Мы направляли проект соглашения обеим сторонам, пытались заложить в городском бюджете средства для реализации полномочий полиции, оказывается они были заложены, и регулярно направляли обращения мэру Москвы, департаменту региональной безопасности столицы, ГУ МВД России по Москве, МВД России с целью скорейшего подписания документа.

📍Надеемся, что коллеги из Правительства РФ совсем скоро оформят финальный документ, позволяющий полиции наконец исполнять закон о тишине.

Видео ответа начальника московского главка: https://www.youtube.com/live/KFvZlNM2l7M?feature=share&t=6685

Соглашение мэрии Москвы и МВД России