🗣На заседании Мосгордумы выступил с заявлением о возрождении Дня победы в Отечественной войне 1812 года.

❗Считаю, что эта дата несправедливо забыта.

Никто не станет отрицать, что Отечественная война 1812 года занимает весомое место в истории России и русского народа, которая получила отражение в различных научных исследованиях и произведениях архитектуры и искусства.​

В августе 1814 года император Александр I в память о победе в Отечественной войне 1812 года издал указ «Об установлении празднества Декабря 25 (по нынешнему стилю 7 января), в воспоминание избавления Церкви и Державы Российской от нашествия Галлов…».

Но, к сожалению, данный указ соблюдался до революции 1917 года.

В современной России на законодательном уровне День победы в Отечественной войне 1812 года не внесен в календарь памятных дат. Лишь День Бородинского сражения значится днём воинской славы, как одно из главных сражений, сыгравшее значительную роль в достижении окончательной победы над французами.

Память о победе в Отечественной войне 1812 года оказалась вытеснена другой более кровопролитной Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.

Но и до сих пор в московском храме Христа Спасителя, который изначально был построен в память о победе в войне 1812 года, проводятся молебны в память о воинах и жертвах французского нашествия.

Какой же след в истории Москвы оставила эта война.​ Во время пожара в оставленной Москве в 1812 году из 30 тысяч домов, бывших в Москве перед нашествием, осталось не более 5 тысяч, город был практически полностью сожжен. Взятие французскими войсками Москвы всколыхнуло в народе самые патриотические чувства, и, как когда-то против поляков, русский народ поднялся на войну за освобождение русской духовной столицы, и общими усилиями войск и народного ополчения была одержана победа.

❗Полагаю, что нам стоит задуматься и возродить памятную дату — День победы в Отечественной войне 1812 года.

🎥Полная версия моего выступления: https://youtu.be/fCPEI0jb0zA?t=30822

Памятная дата