Корпоративное управление – малозаметное явление в повседневной жизни, но тем не менее оно способно оказывать существенное позитивное воздействие на финансово-хозяйственные результаты компаний.
Это общепризнанный, но еще не сильно задействованный в столице, ресурс повышения эффективности использования городского имущества.
Москва имеет долю в уставном капитале 95 хозяйственных обществ. В данном исследовании поднимается один из вопросов эффективности управления столицей этими долями.
Ключевые выводы исследования:
▫️ Большинство компаний избегают гласности и не желают какого-либо разглашения информации о своей деятельности.
▫️ Кадровый резерв, из которого могут привлекаться лица для включения в Советы директоров в качестве представителей Москвы, незначителен, либо возможно он существует только на бумаге, а фактически отсутствует.
▫️ В большинстве компаний Советы директоров фиктивная, малозначимая структура, существующая, видимо, ради соблюдения формальностей.
Вынуждены констатировать, что ответ на основной вопрос данного исследования – «в полной ли мере Москва использует инструменты корпоративного управления для повышения эффективности управления долями в акционерных обществах» – отрицательный. Основываясь на выводах проведенного исследования, даны рекомендации Правительству Москвы.
Полная версия исследования представлена по ссылке: yandiev-m.ru/?page_id=2170.