🟢Сегодня на заседании Мосгордумы депутаты рассмотрели мой достаточно простой, но важный законопроект о публикации официальной статистики по высаженным и вырубленным деревьям и кустарникам в разрезе каждого района Москвы.

Оценить реальное положение дел с зелеными насаждениями в нашем мегаполисе, не зная детальную статистику, практически невозможно.

К моменту рассмотрения законопроект получил положительные отзывы в поддержку его принятия от различных экспертных организаций:

🌳Общественного совета при Минприроды РФ

🌳ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды РФ

🌳Аграрного университета МСХА им. Тимирязева

🌳Кафедры экологии и географии растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

🌳Института экологии РУДН

🌳Российского экологического общества

🌳Московского союза садоводов

🌳Всероссийского движения волонтеров-экологов

🌳Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова

Что примечательно ни одного отрицательного отзыва на законопроект в мой адрес не поступило.

То есть концепция законопроекта действительна актуальна и нужна. В ходе обсуждений законопроекта и выступлений депутатов также не поступило отрицательных откликов.

Еще один момент, на который обратил внимание коллега депутат Александр Соловьёв, что федеральным законодательством уже предусмотрена норма по обеспечению гласности в области зеленых насаждений, так что мы приводим в соответствие московское законодательство к федеральному.

Это уже ряд поводов принять проект закона в первом чтении.

Но, несмотря на поддержку столь именитых организаций в области зеленых насаждений и экологии и отсутствии замечаний со стороны депутатов, большинство столичной думы решило просто не голосовать.

❌Документ отклонен с результатом за — 17, против — 0, воздержался — 1.

Дума решила не открывать завесу тайны с реальной ситуацией с зелеными легкими Москвы.

Моё выступление по законопроекту по ссылке:

Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений Статистика высадки и вырубки зелёных насаждений